足立区一ツ家3丁目マンション

  • 東京都足立区一ツ家三丁目

  • つくばエクスプレス / 五反野駅 徒歩17分

  • 1988年築 / 9階建 / 23戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.1
割安

推定相場価格より3.5%割安

販価
1,980万円
42.0万円/㎡
相場
2,052万円
43.6万円/㎡
1,037
1,714
2,391
3,068
AI査定結果
推定相場価格
2,052万円
43.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,714万円〜2,391万円
36.4万円/㎡〜50.8万円/㎡
推定賃料
7.4万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
足立区一ツ家3丁目マンション
1,980万円(42.0万円/㎡)/ 8階 / 47.1㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は44.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/031,980万円42.0万円8階 47.1㎡ 2DK西
2026/04/152,180万円46.3万円8階 47.1㎡ 2DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は42.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03足立区一ツ家3丁目マンション
足立区一ツ家三丁目
五反野駅17分 1,980万円42.0万円47.12DK8階 / 9階建 西198823SRC
2023/09/05フローラル協和
足立区加平二丁目
北綾瀬駅10分 1,880万円50.0万円37.591LDK6階 / 6階建 -199112鉄骨造
2024/06/07グリーンパーク綾瀬公園通りII
足立区綾瀬五丁目
綾瀬駅11分 2,980万円51.6万円57.792LDK4階 / 8階建 198724SRC
2023/12/19コスモ亀有サウスコート
足立区大谷田三丁目
北綾瀬駅12分 2,180万円40.9万円53.32LDK3階 / 7階建 199118RC
2026/01/18グリーンハイム親水公園
足立区舎人五丁目
見沼代親水公園駅6分 2,298万円44.1万円52.072LDK5階 / 8階建 198529SRC
2025/02/20ロイヤルステージ王子神谷
足立区新田一丁目
王子神谷駅10分 2,780万円51.7万円53.772LDK6階 / 7階建 199145RC
2024/08/06ライオンズマンション西新井第6
足立区加賀一丁目
谷在家駅15分 2,080万円41.5万円50.162LDK4階 / 7階建 南東199237RC
2025/03/21プライムハイツ鹿浜
足立区鹿浜一丁目
王子神谷駅25分 1,480万円32.7万円45.273K2階 / 8階建 198331RC
2026/02/03リーベ・パトリー椿
足立区椿二丁目
西新井大師西駅12分 1,850万円36.2万円51.152SDK1階 / 6階建 -199045RC
2024/07/20ライオンズマンション竹の塚第2
足立区西伊興二丁目
竹ノ塚駅16分 2,298万円42.6万円53.992LDK5階 / 7階建 西198829RC
2024/07/28グリーンキャピタル竹ノ塚第2
足立区西竹の塚二丁目
竹ノ塚駅4分 1,980万円40.7万円48.672DK7階 / 10階建 南東198728SRC
2024/07/07NICアーバンハイム王子宮城
足立区宮城一丁目
王子駅24分 2,500万円47.3万円52.823DK3階 / 7階建 北西199037RC
2025/01/19ニックアーバンハイム王子宮城
足立区宮城一丁目
王子駅20分 2,000万円35.9万円55.723DK7階 / 7階建 西199037RC
2025/05/25グリーンキャピタル竹ノ塚第3
足立区西保木間二丁目
竹ノ塚駅17分 2,230万円40.8万円54.632LDK1階 / 7階建 南東198860RC
2026/05/13シュロス保木間
足立区保木間五丁目
谷塚駅13分 2,590万円51.5万円50.262LDK10階 / 10階建 199219SRC
2025/12/06グリーンパーク花畑IIルヴァン
足立区花畑五丁目
谷塚駅18分 1,980万円39.5万円50.152LDK8階 / 11階建 198729SRC
2025/05/26グリーンパーク扇
足立区扇三丁目
江北駅2分 2,680万円46.3万円57.893LDK1階 / 5階建 南西198653RC
2025/02/08ワコーレ西新井
足立区栗原四丁目
西新井駅13分 1,530万円32.1万円47.72DK4階 / 5階建 西198553RC
2024/09/01グレンモア西新井
足立区西新井本町一丁目
大師前駅5分 2,980万円51.3万円58.113DK5階 / 5階建 199342RC
2025/11/16センチュリーマンション西新井
足立区西新井本町三丁目
大師前駅9分 2,099万円39.7万円52.842LDK2階 / 4階建 南東198814RC
2025/02/17セザール西新井大師
足立区西新井本町一丁目
大師前駅8分 2,280万円42.6万円53.51SLDK2階 / 5階建 南西199027RC
2025/05/14エレガンス竹の塚
足立区西保木間一丁目
竹ノ塚駅15分 1,790万円35.3万円50.782LDK1階 / 5階建 198322鉄骨造
2025/06/10TKハイム西新井
足立区栗原二丁目
西新井駅10分 2,399万円44.6万円53.762LDK1階 / 4階建 198814RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1983〜1993年築, 専有面積37.10㎡〜57.10㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名足立区一ツ家3丁目マンション
所在地東京都足立区一ツ家三丁目
交通つくばエクスプレス五反野駅徒歩17分
築年月1988年
階数9階建
総戸数23戸
建物構造SRC
土地権利所有権